Print this page
Saturday, 07 July 2018 13:17

Taormina Film Festival 2018 dal 14 al 20 luglio: tutte le novità della 64°edizione

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Si svolgerà dal 14 al 20 luglio 2018, la sessantaquattresima edizione del Taormina FilmFest 2018: tutte le novità, gli ospiti e i film in concorso.

La kermesse cinematografica vede nelle vesti di direttori artistici Silvia Bizio e Gianvito Casadonte e con l'organizzazione, guidata da Videobank, grazie al general manager Lino Chiechio e all'amministratore unico Maria Guardia Pappalardo con un nutrito programma fitto di première italiane e internazionali, ospiti d’eccellenza, documentari, corti, masterclass e la consegna di prestigiosi premi con il Tauro D'Oro, che si uniranno al Taormina Arte Award, che verranno consegnati nella serata del 20 luglio – presentata dal conduttore e giornalista Salvo La Rosa - al Teatro Antico di Taormina. Le proiezioni del festival si terranno presso le sale del Palazzo dei Congressi. Fra i film presentati, 13 anteprime mondiali, 6 anteprime internazionali e numerose anteprime italiane.

“Il festival – dichiarano i direttori artistici - quest’anno privilegia film diretti da donne e film con forti temi sociali, dall’immigrazione, alla violenza contro le donne, ai rifugiati. Anche per questo abbiamo voluto scegliere una giuria composta solo di donne, produttrici e attrici”. Nutrito e internazionale il parterre degli ospiti: Rupert Everett; Richard Dreyfuss; Matthew Modine; Maurizio Millenotti; Michele Placido; Sabina Guzzanti; Monica Guerritore; Beppe Cino; Tony Sperandeo; Gaetano Curreri; Pietro Valsecchi; Michela Andreozzi; Martha de Laurentiis; Maria Grazia Cucinotta; Adriana Chiesa; Donatella Palermo; Paola Ferrari de Benedetti e Maria Sole Tognazzi, tra i nomi già confermati.

 

FILM IN CONCORSO

Road to the Lemon grove di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA – anteprima internazionale

Gotti – di Kevin Caonnolly con John Travolta – USA - anteprima italiana

Restiamo amici – di Antonello Grimaldi – Italia – anteprima mondiale

Ice Cream and the Sound of raindrops – di Daigo Matsui – Giappone – anteprima internazionale

Angel Face – di Vanessa Filho – Francia – anteprima italiana

Tatterdmalion – di Ramaa Mosley – USA – anteprima internazionale

Leave no trace – di Debra Granik – USA – anteprima italiana

Home - di Dario Pleic – CROAZIA Anteprima Internazionale

Once upon a Time in November – di Andrzej Jakimowshi - POLONIA anteprima Italiana

Transfert – di Massimiliano Russo – Italia

It will be Chaos – di Filippo Piscopo e Lorena Luciana – USA/Italia

Seguimi – di Claudio Sestieri – ITALIA

Dark Crimes – di Alexandros Avranas – USA – con Jim Carrey

L’eroe – di Cristiano Anania – ITALIA - Con Salvatore Esposito – Anteprima mondiale

 

FUORI CONCORSO

In bici senza sella – di Alessandro Giuggioli

Birdie – di Alan Parker

Io Viaggio sola – di Maria Sole Tognazzi

Io e lei – di Maria Sole Tognazzi

 

DOCUMENTARI:

Hands of God – di Roberto Romani – ITALIA– Presentato da Alfonso Cuarón – anteprima mondiale

Sara’ Paradiso – di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

Greetings from Austin – di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

Poisoning Paradise – di Keely Brosnan – USA

WHY KNOT - di Dhruv Dhawan – CANADA - Anteprima internazionale

COUNTRY FOR OLD MAN – di Pietro Jona e Stefano Cravero - ITALIA

Il raccontatore (durata 30 minuti)– di Giancarlo Mogavero - ITALIA – anteprima mondiale

Mikael – di Massimiliano Varrese – ITALIA - anteprima mondiale

Acqua e zucchero: Carlo di Palma, I Colori della Vita – di Fareborz Kamkary – ITALIA

La storia dimenticata di Camp Monticello – di Matteo Borgardt – ITALIA/USA

Be kind – di Nino Monteleone – ITALIA – con Roberto Saviano, Fortunato Cerlino e l’astronauta Samantha

Cristoforetti – anteprima mondiale

‘CCA SEMU di Luca Vullo (30 Minuti) – ITALIA

 

CORTOMETRAGGI:

Paura dell’ignoto (corto) – di Gabriel Jenkinson – ITALIA-USA Pray for Home (corto) – di Ilaria Borrelli – ITALIA Piu’ data che promessa (corto) – di Maria Grazia Nazzari - ITALIA Fammi entrare (corto) – di Fareborz Kamkary – ITALIA Sicily My love (corto) – di Michael Roberts - ITALIA Mercury (corto) di Khaleel Lee – USA Selezione di corti degli studenti del Centro Sperimentale di Cinematografia selezionata da Daniele Luchetti e Marco Danieli

 

GIURIA Film in concorso

Martha de Laurentiis, Presidente, produttrice Maria Grazia Cucinotta, attrice, regista, produttrice Donatella Palermo, produttrice Eleonora Granata, produttrice Adriana Chiesa, produttrice, distributrice

MASTERCLASS / INCONTRI CON L’AUTORE

Michele Placido Sabina Guzzanti Maria Sole Tognazzi Monica Guerritore Matthew Modine Gaetano Curreri Pietro Valsecchi

DUE MOSTRE FOTOGRAFICHE:

Adolfo Franzò – Woman/actress Elisabetta Pandolfini - Scatto Mentale PREMI SPECIALI:

Premio Angelo d’Arrigo consegnato da Laura Mancuso in ricordo del marito, il campione di volo Angelo D’Arrigo Premio Paola Ferrari de Benedetti a un documentario che si è distinto per la sua originalità e difficoltà nella sua realizzazione. TAORMINA ARTE AWARDS ALLA CARRIERA:

Rupert Everett – Miglior regia e attore per The Happy Prince Maurizio Millenotti – per i costumi e carriera Matthew Modine Richard Dreyfuss Michele Placido

TAORMINA ARTE AWARDS – TAURO D’ORO 2018 per il concorso:

Miglior film fiction

Miglior regia Miglior attrice Miglior attore

PROIEZIONI IN COLLABORAZIONE CON IL MESE DEL DOCUMENTARIO, SELEZIONE DI DAVIDE MORABITO:

HANDS OF GOD - di Roberto Romani – anteprima mondiale LIKE A PEBBLE IN THE BOOT - di Hélène Choquette – anteprima europea GREETINGS FROM AUSTIN – di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale WHY KNOT - di Dhruv Dhawan – CANADA - Anteprima internazionale COUNTRY FOR OLD MAN – di Pietro Jona e Stefano Cravero - ITALIA SETTEPONTI WALKABOUT - di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco – ITALIA 2018 - Anteprima mondiale

Read 613 times Last modified on Saturday, 07 July 2018 13:36
Joomla SEF URLs by Artio