Festival

Saturday, 23 February 2019 11:59

Tutte le nomination della 64°edizione dei David di Donatello 2019: Dogman comanda con 15 candidature Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Sono state annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2019, 64°edizione: ecco tutte le nomination nelle varie categorie.

I film presi in esame sono usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell'Accademia. La cerimonia di premiazione si terrà mercoledì 27 marzo.

 

MIGLIOR FILM

- Chiamami col tuo nome - prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN per la regia di Luca GUADAGNINO

- Dogman - prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA per la regia di Matteo GARRONE

- Euforia- prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA per la regia di Valeria GOLIN

- Lazzaro felice - prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA per la regia di Alice ROHRWACHER

- Sulla mia pelle - prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED per la regia di Alessio CREMONINI

 

MIGLIOR REGIA

- Capri-RevolutionMario MARTONE

- Chiamami col tuo nomeLuca GUADAGNINO

- DogmanMatteo GARRONE

- EuforiaValeria GOLINO

- Lazzaro feliceAlice ROHRWACHER

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI

- Fabrizio De André - Principe liberoLuca FACCHINI

- Hotel GagarinSimone SPADA

- La terra dell'abbastanzaFabio e Damiano D'INNOCENZO

- RideValerio MASTANDREA

- Sulla mia pelleAlessio CREMONINI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

- DogmanMatteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI

- EuforiaFrancesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO

- La terra dell'abbastanzaFabio e Damiano D'INNOCENZO

- Lazzaro feliceAlice ROHRWACHER

- Sulla mia pelleAlessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

- Chiamami col tuo nomeJames IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO

- Ella & John (The Leisure Seeker)Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ

- Il testimone invisibileStefano MORDINI, Massimiliano CATONI

- La profezia dell'armadilloOscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE

- Sono tornatoNicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

- Chiamami col tuo nome - Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

- Dogman- ARCHIMEDE, LE PACTE con  RAI CINEMA

- La terra dell'abbastanza - Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA

- Lazzaro felice- Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

- Sulla mia pelle- CINEMAUNDICI, LUCKY RED

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

- Capri-RevolutionMarianna FONTANA

- Il vizio della speranzaPina TURCO

- LoroElena Sofia RICCI

- Troppa graziaAlba ROHRWACHER

- Un giorno all'improvvisoAnna FOGLIETTA

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

- DogmanMarcello FONTE

- EuforiaRiccardo SCAMARCIO

- Fabrizio De André - Principe liberoLuca MARINELLI

- LoroToni SERVILLO

- Sulla mia pelleAlessandro BORGHI

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

- Capri-RevolutionDonatella FINOCCHIARO

- Il vizio della speranzaMarina CONFALONE

- Lazzaro feliceNicoletta BRASCHI

- LoroKasia SMUTNIAK

- Sulla mia pelleJasmine TRINCA

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

- A casa tutti beneMassimo GHINI

- DogmanEdoardo PESCE

- EuforiaValerio MASTANDREA

- Fabrizio De André - Principe liberoEnnio FANTASTICHINI

- LoroFabrizio BENTIVOGLIO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

- Capri-RevolutionMichele D'ATTANASIO

- Chiamami col tuo nomeSayombhu MUKDEEPROM

- DogmanNicolaj BRÜEL

- La terra dell'abbastanzaPaolo CARNERA

- Lazzaro feliceHélène LOUVART

 

MIGLIORE MUSICISTA

- A casa tutti beneNicola PIOVANI

- Capri-RevolutionSascha RING, Philipp THIMM

- DogmanMichele BRAGA

- EuforiaNicola TESCARI

- LoroLele MARCHITELLI

- Sulla mia pelleMOKADELIC

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

- A casa tutti bene

" L'INVENZIONE DI UN POETA "

musica di Nicola PIOVANI

testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI

interpretata da TOSCA

-  Capri-Revolution

" ARACEAE "

musica di Sascha RING, Philipp THIMM

testo di Simon BRAMBELL

interpretata da Sascha RING

-  Chiamami col tuo nome

" MISTERY OF LOVE "

musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

-  Il vizio della speranza

" 'A SPERANZA "

musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

-  Loro

" 'NA GELOSIA "

musica di Lele MARCHITELLI

testo di Peppe SERVILLO

interpretata da Toni SERVILLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

- Capri-RevolutionGiancarlo MUSELLI

- Chiamami col tuo nomeSamuel DESHORS

-  DogmanDimitri CAPUANI

-  Lazzaro feliceEmita FRIGATO

-  LoroStefania CELLA

 

MIGLIORE COSTUMISTA

- Capri-RevolutionUrsula PATZAK

- Chiamami col tuo nomeGiulia PIERSANTI

-  DogmanMassimo CANTINI PARRINI

-  Lazzaro feliceLoredana BUSCEMI

-  LoroCarlo POGGIOLI

 

MIGLIOR TRUCCATORE

- Capri-RevolutionAlessandro D'ANNA

- Chiamami col tuo nomeFernanda PEREZ

- DogmanDalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI

-  LoroMaurizio SILVI

-  Sulla mia pelleRoberto PASTORE

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

-  Capri-RevolutionGaetano PANICO

-  Chiamami col tuo nomeManolo GARCIA

-  DogmanDaniela TARTARI

-  LoroAldo SIGNORETTI

-  Moschettieri del re - La penultima missioneMassimo GATTABRUSI

 

MIGLIORE MONTATORE

-  Capri-RevolutionJacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI

-  Chiamami col tuo nomeWalter FASANO

-  DogmanMarco SPOLETINI

-  EuforiaGiogiò FRANCHINI

-  Sulla mia pelleChiara VULLO

 

MIGLIOR SUONO

- Capri-Revolution

Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

-  Chiamami col tuo nome

Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

-  Dogman

Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

-  Lazzaro felice 

Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D'ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY

-  Loro

Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

- Capri-RevolutionSara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI

- DogmanRodolfo MIGLIARI

- Il ragazzo invisibile - Seconda generazioneVictor PEREZ

- La befana vien di notteRodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI

- LoroSimone COCO, James WOODS

- Michelangelo - InfinitoGiuseppe SQUILLACI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

- Arrivederci Saigondi Wilma LABATE

- Friedkin Uncutdi Francesco ZIPPEL

- L'arte viva di Julian Schnabeldi Pappi CORSICATO

- La strada dei Samounidi Stefano SAVONA

- Santiago, Italiadi Nanni MORETTI

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

- Bohemian Rapsodydi Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)

- Cold Wardi Pawel Pawlikowski (Lucky Red)

- Il filo nascostodi Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)

- Romadi Alfonso Cuarón (Netflix)

- Tre manifesti a Ebbing, Missouridi Martin McDonagh (20th Century Fox)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

- Frontieradi Alessandro DI GREGORIO

- Il nostro concertodi Francesco PIRAS

- Im Bärendi Lilian SASSANELLI

- Magic Alpsdi Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI

- Yousefdi Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio. 3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani. I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

CONTEGGIO TOTALE FILM:

DOGMAN: 15

CAPRI-REVOLUTION: 13

CHIAMAMI COL TUO NOME: 12

LORO: 12

LAZZARO FELICE: 9

SULLA MIA PELLE: 9

EUFORIA: 7

LA TERRA DELL'ABBASTANZA: 4

A CASA TUTTI BENE: 3

FABRIZIO DE ANDRE' - PRINCIPE LIBERO: 3

IL VIZIO DELLA SPERANZA: 3

ELLA&JOHN (The Leisure Seeker): 1

HOTEL GAGARIN: 1

IL RAGAZZO INVISIBILE - SECONDA GENERAZIONE: 1

IL TESTIMONE INVISIBILE: 1

LA BEFANA VIEN DI NOTTE: 1

LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO: 1

MOSCHETTIERI DEL RE - LA PENULTIMA MISSIONE: 1

RIDE: 1

SONO TORNATO: 1

TROPPA GRAZIA: 1

UN GIORNO ALL'IMPROVVISO: 1

MICHELANGELO - INFINITO: 1

Read 191 times Last modified on Saturday, 23 February 2019 12:13

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti di Festival

  • Bergamo Film Meeting 2019: tutti i vincitori della 37°edizione
  • Trieste Film Festival in Tour 2019: tutti gli appuntamenti in giro per l'Italia ad aprile e maggio
  • Lo Spiraglio FilmFestival della salute mentale 2019 a Roma dal 5 al 7 aprile
  • Rutger Hauer ospite al Lucca Film Festival e Europa Cinema 2019

Si conclude oggi la 37°edizione del Bergamo Film Meeting 2019: nella serata di ieri sera sono stati assegnati i premi. Ecco tutti i vincitori.

Read More

Torna, grazie al favore incontrato lo scorso anno da una prima edizione sperimentale, il progetto Trieste Film Festival in Tour 2019, ideato dal Trieste Film Festival in collaborazione con Lo Scrittoio, società di promozione e distribuzione da sempre attenta al cinema d’autore e indipendente di qualità: tutte le date e gli appuntamenti in giro per l'Italia.

Read More

Si svolgerà a Roma dal 5 al 7 aprile 2019 presso il MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo la 9°edizione de Lo Spiraglio FilmFestival della salute mentale 2019, evento che prevede un concorso di corti e lungometraggi a ingresso gratuito fino a esaurimento posti.

Read More

La star internazionale Rutger Hauer, attore cult per le sue interpretazioni leggendarie in Blade Runner e Ladyhawke, sarà uno degli ospiti dell’edizione 2019 del Lucca Film Festival e Europa Cinema che si terrà dal 13 al 21 aprile.

Read More