Festival

Saturday, 23 February 2019 11:59

Tutte le nomination della 64°edizione dei David di Donatello 2019: Dogman comanda con 15 candidature Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Sono state annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2019, 64°edizione: ecco tutte le nomination nelle varie categorie.

I film presi in esame sono usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell'Accademia. La cerimonia di premiazione si terrà mercoledì 27 marzo.

 

MIGLIOR FILM

- Chiamami col tuo nome - prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN per la regia di Luca GUADAGNINO

- Dogman - prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA per la regia di Matteo GARRONE

- Euforia- prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA per la regia di Valeria GOLIN

- Lazzaro felice - prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA per la regia di Alice ROHRWACHER

- Sulla mia pelle - prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED per la regia di Alessio CREMONINI

 

MIGLIOR REGIA

- Capri-RevolutionMario MARTONE

- Chiamami col tuo nomeLuca GUADAGNINO

- DogmanMatteo GARRONE

- EuforiaValeria GOLINO

- Lazzaro feliceAlice ROHRWACHER

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI

- Fabrizio De André - Principe liberoLuca FACCHINI

- Hotel GagarinSimone SPADA

- La terra dell'abbastanzaFabio e Damiano D'INNOCENZO

- RideValerio MASTANDREA

- Sulla mia pelleAlessio CREMONINI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

- DogmanMatteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI

- EuforiaFrancesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO

- La terra dell'abbastanzaFabio e Damiano D'INNOCENZO

- Lazzaro feliceAlice ROHRWACHER

- Sulla mia pelleAlessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

- Chiamami col tuo nomeJames IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO

- Ella & John (The Leisure Seeker)Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ

- Il testimone invisibileStefano MORDINI, Massimiliano CATONI

- La profezia dell'armadilloOscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE

- Sono tornatoNicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

- Chiamami col tuo nome - Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

- Dogman- ARCHIMEDE, LE PACTE con  RAI CINEMA

- La terra dell'abbastanza - Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA

- Lazzaro felice- Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

- Sulla mia pelle- CINEMAUNDICI, LUCKY RED

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

- Capri-RevolutionMarianna FONTANA

- Il vizio della speranzaPina TURCO

- LoroElena Sofia RICCI

- Troppa graziaAlba ROHRWACHER

- Un giorno all'improvvisoAnna FOGLIETTA

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

- DogmanMarcello FONTE

- EuforiaRiccardo SCAMARCIO

- Fabrizio De André - Principe liberoLuca MARINELLI

- LoroToni SERVILLO

- Sulla mia pelleAlessandro BORGHI

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

- Capri-RevolutionDonatella FINOCCHIARO

- Il vizio della speranzaMarina CONFALONE

- Lazzaro feliceNicoletta BRASCHI

- LoroKasia SMUTNIAK

- Sulla mia pelleJasmine TRINCA

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

- A casa tutti beneMassimo GHINI

- DogmanEdoardo PESCE

- EuforiaValerio MASTANDREA

- Fabrizio De André - Principe liberoEnnio FANTASTICHINI

- LoroFabrizio BENTIVOGLIO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

- Capri-RevolutionMichele D'ATTANASIO

- Chiamami col tuo nomeSayombhu MUKDEEPROM

- DogmanNicolaj BRÜEL

- La terra dell'abbastanzaPaolo CARNERA

- Lazzaro feliceHélène LOUVART

 

MIGLIORE MUSICISTA

- A casa tutti beneNicola PIOVANI

- Capri-RevolutionSascha RING, Philipp THIMM

- DogmanMichele BRAGA

- EuforiaNicola TESCARI

- LoroLele MARCHITELLI

- Sulla mia pelleMOKADELIC

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

- A casa tutti bene

" L'INVENZIONE DI UN POETA "

musica di Nicola PIOVANI

testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI

interpretata da TOSCA

-  Capri-Revolution

" ARACEAE "

musica di Sascha RING, Philipp THIMM

testo di Simon BRAMBELL

interpretata da Sascha RING

-  Chiamami col tuo nome

" MISTERY OF LOVE "

musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

-  Il vizio della speranza

" 'A SPERANZA "

musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

-  Loro

" 'NA GELOSIA "

musica di Lele MARCHITELLI

testo di Peppe SERVILLO

interpretata da Toni SERVILLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

- Capri-RevolutionGiancarlo MUSELLI

- Chiamami col tuo nomeSamuel DESHORS

-  DogmanDimitri CAPUANI

-  Lazzaro feliceEmita FRIGATO

-  LoroStefania CELLA

 

MIGLIORE COSTUMISTA

- Capri-RevolutionUrsula PATZAK

- Chiamami col tuo nomeGiulia PIERSANTI

-  DogmanMassimo CANTINI PARRINI

-  Lazzaro feliceLoredana BUSCEMI

-  LoroCarlo POGGIOLI

 

MIGLIOR TRUCCATORE

- Capri-RevolutionAlessandro D'ANNA

- Chiamami col tuo nomeFernanda PEREZ

- DogmanDalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI

-  LoroMaurizio SILVI

-  Sulla mia pelleRoberto PASTORE

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

-  Capri-RevolutionGaetano PANICO

-  Chiamami col tuo nomeManolo GARCIA

-  DogmanDaniela TARTARI

-  LoroAldo SIGNORETTI

-  Moschettieri del re - La penultima missioneMassimo GATTABRUSI

 

MIGLIORE MONTATORE

-  Capri-RevolutionJacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI

-  Chiamami col tuo nomeWalter FASANO

-  DogmanMarco SPOLETINI

-  EuforiaGiogiò FRANCHINI

-  Sulla mia pelleChiara VULLO

 

MIGLIOR SUONO

- Capri-Revolution

Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

-  Chiamami col tuo nome

Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

-  Dogman

Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

-  Lazzaro felice 

Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D'ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY

-  Loro

Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

- Capri-RevolutionSara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI

- DogmanRodolfo MIGLIARI

- Il ragazzo invisibile - Seconda generazioneVictor PEREZ

- La befana vien di notteRodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI

- LoroSimone COCO, James WOODS

- Michelangelo - InfinitoGiuseppe SQUILLACI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

- Arrivederci Saigondi Wilma LABATE

- Friedkin Uncutdi Francesco ZIPPEL

- L'arte viva di Julian Schnabeldi Pappi CORSICATO

- La strada dei Samounidi Stefano SAVONA

- Santiago, Italiadi Nanni MORETTI

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

- Bohemian Rapsodydi Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)

- Cold Wardi Pawel Pawlikowski (Lucky Red)

- Il filo nascostodi Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)

- Romadi Alfonso Cuarón (Netflix)

- Tre manifesti a Ebbing, Missouridi Martin McDonagh (20th Century Fox)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

- Frontieradi Alessandro DI GREGORIO

- Il nostro concertodi Francesco PIRAS

- Im Bärendi Lilian SASSANELLI

- Magic Alpsdi Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI

- Yousefdi Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio. 3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani. I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

CONTEGGIO TOTALE FILM:

DOGMAN: 15

CAPRI-REVOLUTION: 13

CHIAMAMI COL TUO NOME: 12

LORO: 12

LAZZARO FELICE: 9

SULLA MIA PELLE: 9

EUFORIA: 7

LA TERRA DELL'ABBASTANZA: 4

A CASA TUTTI BENE: 3

FABRIZIO DE ANDRE' - PRINCIPE LIBERO: 3

IL VIZIO DELLA SPERANZA: 3

ELLA&JOHN (The Leisure Seeker): 1

HOTEL GAGARIN: 1

IL RAGAZZO INVISIBILE - SECONDA GENERAZIONE: 1

IL TESTIMONE INVISIBILE: 1

LA BEFANA VIEN DI NOTTE: 1

LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO: 1

MOSCHETTIERI DEL RE - LA PENULTIMA MISSIONE: 1

RIDE: 1

SONO TORNATO: 1

TROPPA GRAZIA: 1

UN GIORNO ALL'IMPROVVISO: 1

MICHELANGELO - INFINITO: 1

Read 394 times Last modified on Saturday, 23 February 2019 12:13

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti di Festival

  • Trailers FilmFest 2019 a Milano: tutti i premi assegnati alla 17°edizione
  • Oniros Film Awards 2019: fotogallery con i premiati di settembre
  • Festa del Cinema di Roma 2019: Premio speciale a John Travolta per il film The Fanatic di Fred Durst
  • Torino Film Festival 2019 dal 22 a 30 novembre: Carlo Verdone Guest Director della 37°edizione

Sono stati assegnati, ieri sera a Milano, i premi del Trailers FilmFest 2019, giunto alla sua diciassettesima edizione e che si è tenuto per il quarto anno consecutivo nel capoluogo lombardo dal 9 all'11 ottobre 2019: tutti i premi assegnati in ongi categoria.

Read More

Oniros Film Awards 2019 ha annunciato i vincitori di settembre, riconoscimento alle vari maestranze che lavorano nel mondo del cinema, a livello nazionale e internazionale: fotogallery con tutti premi assegnati.

Read More

La 14°edizione della Festa del Cinema di Roma 2019 celebrerà John Travolta assegnandogli il Premio Speciale per la sua interpretazione in The Fanatic di Fred Durst.

Read More

Carlo Verdone è il Guest Director della 37°edizione del Torino Film Festival (22 - 30 novembre 2019).

Read More