Festival

Wednesday, 26 August 2020 10:54

Oniros Film Awards 2020: tutti i vincitori della 3°edizione trasmessa in streaming

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Si è chiuso Sabato 22 agosto il sipario per la 3°edizione degli Oniros Film Awards 2020 tenutasi in diretta streaming e condotta dall’attrice Alice Lussiana Parente: tutti i vincitori e i relativi premi assegnati per ogni categoria.

58 le opere selezionate durante il corso dell’anno tra le oltre 400 che hanno superato le fasi mensili. Si tratta di prodotti audiovisivi di fiction e documentaristici dagli standard altissimi provenienti da tutto il mondo. Tra i Vincitori delle 20 categorie in gara vediamo nomi di Star Internazionali tra cui spiccano quelli di Bastille e Alessia Cara vincitori del premio “Best Song - Miglior Canzone” con il brano Another Place assieme a quelli di talentuosi attori e addetti ai lavori riconosciuti a livello globale, come il doppiatore e di cinema e televisione Gianfranco Miranda vincitore del premio come “Best Actor- Miglior Attore” per il suo ruolo nella serie Magenta e i compositori giapponesi Nobuko Toda e Kazuma Jinnouchi, vincitori del premio come “Best Soundtrack – Miglior Colonna Sonora” realizzata per la serie Netflix Ghost in the Shell.

La lista completa dei vincitori annuali: Miglior Lungometraggio: Shibil (Bulgaria) - Miglior Documentario: Opeka (USA) - Miglior Corto- metraggio: The Widow (Australia) - Miglior Cortometraggio Italiano: Rifugi (Italia) - Miglior Film Inferiore Ai 5 Minuti: Playgrounds (Regno Unito) - Miglior Serie: The Gliwensbourg Chronicles (Francia) - Miglior Animazione: The Train to Qinling (USA) - Miglior Film Studentesco: Chocolate Man (Germania) - Miglior Video Musicale: Under the Waterfall (Francia) - Miglior Regista di Lun- gometraggio: László Illés - The Shepherd (Ungheria) - Miglior Regista di Cortometraggio: Brendan Young - The Widow (Australia) - Miglior Produttore: Carnival of Wonders (USA) - Miglior Attore: Gianfranco Miranda – Magenta (Italia) - Miglior Attrice: Daniela Farinacci - The Widow (Austra- lia) - Miglior Ensemble: The Huntress (Svezia) - Miglior Fotografia: Sydney Sleuthers (Australia) - Miglior Montaggio: Skitoz (Francia) - Miglior Colonna Sonora: Ghost in the Shell (Giappone) - Miglior Canzone: Another Place (Regno Unito) - Miglior Sceneggiatura: Deadly Promises (USA)

Vincitori premio FinalDraft: Leanna Borsellino, Allen Kool, Alexandra Bekiou, Scott C. Newman, Brandon Gotto, Léo Lebesgue, Sena Tunali, Thomas Crouser Jr., David Rodrigues e Frederick Keeve.

Vincitori premio Inktip: Vincenzo Malara, Riccardo Tamburini, Sabine Crossen, Antonio De Gregorio

fotogallery dei film premiati.

Read 185 times Last modified on Wednesday, 26 August 2020 11:07

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti di Festival

  • Lovers Film Festival 2020: tutti i vincitori e i premi assegnati alla 35°edizione della kermesse torinese

Si è concluso lo scorso weekend la 35°edizione del Lovers Film Festival 2020: ecco tutti i vincitori e i premi assegnati alla kermesse che si è svolta a Torino.

Read More