Festival

Sunday, 09 May 2021 15:30

David di Donatello 2021: la cerimonia in diretta su Rai 1, le nomination della 66°edizione Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Sono state annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2021: ecco tutti le nomination per ogni categoria.

I film scelti sono usciti al cinema dal 1˚ gennaio 2020 al 28 febbraio 2021 e sono stati votati dal 1 al 15 marzo 2021 dai componenti della Giuria dell'Accademia. La cerimonia di premiazione della 66ᵃ edizione dei Premi David di Donatello 2021 si svolgerà martedì 11 maggio e sarà trasmessa in diretta in prima serata su Rai1. La conduzione dell’edizione 2021 è affidata a Carlo Conti. 

Sandra Milo riceverà il David alla Carriera 2021, a Monica Bellucci e Diego Abatantuono il David Speciale. Tolo Tolo di Luca Medici si è aggiudicato il David dello Spettatore. A tre professionisti sanitari le targhe David 2021 - Riconoscimento d’Onore. Laura Pausini canterà dal Teatro dell’Opera di Roma una versione esclusiva del brano ‘Io si’ .

 

TUTTU I CANDIDATI PER CATEGORIA

MIGLIOR FILM

Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI per la regia di Fabio e Damiano D’INNOCENZO

Hammamet prodotto da Agostino SACCÀ, Maria Grazia SACCÀ, con RAI CINEMA, in associazione con MINERVA PICTURES GROUP ed EVOLUTION PEOPLE per la regia di Gianni AMELIO

Le sorelle Macalusoprodotto da ROSAMONT, MINIMUM FAX MEDIA, RAI CINEMA per la regia di Emma DANTE

Miss Marxprodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE per la regia di Susanna NICCHIARELLI

Volevo nasconderm iprodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA per la regia di Giorgio DIRITTI 

 

MIGLIOR REGIA

Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO

Hammamet Gianni AMELIO

Le sorelle Macaluso Emma DANTE

Miss Marx Susanna NICCHIARELLI

Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI 

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

I predatori Pietro CASTELLITTO

Magari Ginevra ELKANN

Non odiare Mauro MANCINI

Sul più bello Alice FILIPPI

Tolo Tolo Luca MEDICI 

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Cosa sarà Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART

Favolacce Fabio e Damiano D’INNOCENZO

Figli Mattia TORRE

I predatori Pietro CASTELLITTO

Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA 

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Assandira Salvatore MEREU

Lacci Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI

Lasciami andare Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI

Lei mi parla ancora Pupi AVATI, Tommaso AVATI

Lontano lontano Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO 

 

MIGLIOR PRODUTTORE

Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI

I predatori Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matteo ROVERE

Miss Marx Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE

Volevo nascondermi Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA 

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

18 regali Vittoria PUCCINI

Figli Paola CORTELLESI

Gli anni più belli Micaela RAMAZZOTTI

La vita davanti a sé Sophia LOREN

Lacci Alba ROHRWACHER 

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Cosa sarà Kim ROSSI STUART

Figli Valerio MASTANDREA

Hammamet Pierfrancesco FAVINO

Lei mi parla ancora Renato POZZETTO

Volevo nascondermi Elio GERMANO 

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

18 regali Benedetta PORCAROLI

Favolacce Barbara CHICHIARELLI

Hammamet Claudia GERINI

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Matilda DE ANGELIS

Magari Alba ROHRWACHER 

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Favolacce Gabriel MONTESI

Favolacce Lino MUSELLA

Hammamet Giuseppe CEDERNA

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Fabrizio BENTIVOGLIO

Lacci Silvio ORLANDO 

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Favolacce Paolo CARNERA

Hammamet Luan AMELIO UJKAJ

Le sorelle Macaluso Gherardo GOSSI

Miss Marx Crystel FOURNIER

Padrenostro Michele D’ATTANASIO

Volevo nascondermi Matteo COCCO 

 

MIGLIORE COMPOSITORE

Hammamet Nicola PIOVANI

I predatori Niccolò CONTESSA

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Michele BRAGA

Miss Marx GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS

Non odiare PIVIO & Aldo DE SCALZI

Volevo nascondermi Marco BISCARINI, Daniele FURLATI 

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI

Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI

La vita davanti a sé Titolo: IO SÌ (SEEN)

Musica di: Diane WARREN

Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI

Interpretata da: Laura PAUSINI

Non odiareTitolo: MILES AWAY

Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI

Testi di: Ginevra NERVI

Interpretata da: GINEVRA

Tolo ToloTitolo: IMMIGRATO

Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO

Interpretata da: Luca MEDICI

Volevo nascondermiTitolo: INVISIBLE

Musica e testi di: Marco BISCARINI

Interpretata da: LA TARMA 

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Favolacce Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI - Erika AVERSA

Hammamet Giancarlo BASILI - Andrea CASTORINA

L’incredibile storia dell’Isola delle RoseTonino ZERA - Maria Grazia SCHIRRIPA

Miss MarxAlessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL - Fiorella CICOLINI

Volevo nascondermiLudovica FERRARIO, Alessandra MURA - Paola ZAMAGNI 

 

MIGLIORE COSTUMISTA

HammametMaurizio MILLENOTTI

L’incredibile storia dell’Isola delle RoseNicoletta TARANTA

Le sorelle MacalusoVanessa SANNINO

Miss MarxMassimo CANTINI PARRINI

Volevo nascondermiUrsula PATZAK 

 

MIGLIOR TRUCCATORE

HammametLuigi CIMINELLI - Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up)

L’incredibile storia dell’Isola delle RoseLuigi ROCCHETTI

Le sorelle MacalusoValentina IANNUCCILLI

Miss MarxDiego PRESTOPINO

Volevo nascondermiGiuseppe DESIATO - Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up) 

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

FavolacceDaniele FIORI

HammametMassimiliano DURANTI

Le sorelle MacalusoAldina GOVERNATORI

Miss MarxDomingo SANTORO

Volevo nascondermiAldo SIGNORETTI 

 

MIGLIORE MONTATORE

FavolacceEsmeralda CALABRIA

FigliGiogiò FRANCHINI

HammametSimona PAGGI

L’incredibile storia dell’Isola delle RoseGianni VEZZOSI

Volevo nascondermiPaolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI 

 

MIGLIOR SUONO

FavolaccePresa diretta: Marc THILL

Microfonista: Edgar IACOLENNA

Montaggio: Fabio PAGOTTO

Creazione suoni: Simone CHIOSSI

Mix: Maxence CIEKAWY

HammametPresa diretta: Emanuele CICCONI

Microfonista: Andrea COLAIACOMO

Montaggio: Domenico GRANATA

Creazione suoni: Alessandro GIACCO

Mix: Alberto BERNARDI

L’incredibile storia dell’Isola delle RosePresa diretta: Claudio BAGNI

Microfonista: Luigi MELCHIONDA

Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI

Mix: Paolo SEGAT

Miss MarxPresa diretta: Adriano DI LORENZO

Microfonista: Pierpaolo MERAFINO

Montaggio: Marc BASTIEN

Creazione suoni: Pierre GRECO

Mix: Franco PISCOPO

Volevo nascondermiPresa diretta: Carlo MISSIDENTI

Microfonista: Filippo TOSO

Montaggio: Luca LEPROTTI

Creazione suoni: Marco BISCARINI

Mix: Francesco TUMMINELLO 

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Hammamet Luca SAVIOTTI

L’incredibile storia dell’Isola delle RoseStefano LEONI, Elisabetta ROCCA

Miss MarxMassimiliano BATTISTA

The Book of VisionLorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI

Volevo nascondermiRodolfo MIGLIARI 

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Faithdi Valentina PEDICINI

Mi chiamo Francesco Tottidi Alex INFASCELLI

Notturnodi Gianfranco ROSI

Puntasacradi Francesca MAZZOLENI

The Rossellinisdi Alessandro ROSSELLINI 

 

MIGLIOR FILM STRANIERO 

1917di Sam Mendes (01 Distribution)

I miserabili - Les Misérablesdi Ladj Ly (Lucky Red)

Jojo Rabbitdi Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)

Richard Jewelldi Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)

Sorry We Missed Youdi Ken Loach (Lucky Red) 

 

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Annedi Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI

Gas Stationdi Olga TORRICO

Il giocodi Alessandro HABER

L’oro di famigliadi Emanuele PISANO

Sherodi Claudio CASALE 

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2021 è: ANNE di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI

 

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

DAVID GIOVANI

18 regalidi Francesco AMATO

Favolaccedi Fabio e Damiano D’INNOCENZO

Gli anni più bellidi Gabriele MUCCINO

L’incredibile storia dell’Isola delle Rosedi Sydney SIBILIA

Tolo Tolodi Luca MEDICI 

Read 3695 times Last modified on Sunday, 09 May 2021 17:39

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti di Festival

  • Freaks out di Gabriele Mainetti in concorso al Festival di Venezia 2021: data d'uscita al cinema
  • Locarno Film Festival 2021 inaugura il Kids Awards
  • Locarno Film Festival 2021: Kasia Smutniak riceverà il Leopard Club Award alla 74°edizione
  • Guerre & Pace FilmFest 2021 a Nettuno (Roma) dal 26 luglio al 1 agosto: tutto il programma della 19°edizione

Arriverà prossimamente nei cinema italiani l'atteso nuovo film di Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot), intitolato Freaks out: data d'uscita in sala.

Read More

Si svolgerà dal 4 al 14 agosto la nuova edizione del Locarno Film Festival 2021: da quest'anno ci sarà un nuovo premio dedicato ai più giovani, il Locarno Kids Awards.

Read More

Sarà Kasia Smutniak a ricevere il Leopard Club Award alla 74°edizione del Locarno Film Festival 2021 che si svolgerà dal 4 al 14 agosto 2021: programma e incontro con l'attrice polacca.

Read More

Si terrà dal 26 luglio al 1 agosto 2021 nella suggestiva cornice del Forte Sangallo di Nettuno (Roma) la 19°edizione del Guerre & Pace FilmFest 2021: tutto il programma e gli ospiti.

Read More