Digitale terrestre

Monday, 04 May 2020 15:51

I migliori film in TV, in prima e seconda serata, dal 4 al 6 maggio su DTT in chiaro, su Sky e Mediaset Premium Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Per continuare la campagna #iorestoacasa, i palinsesti dei vari canali tematici e generali della TV, su satellite e digitale terrestre, propongono tanti film in visione: ecco i migliori titoli in programmazione, in prima e seconda serata, a partire da oggi 4 maggio e fino a mercoledì 5, sul digitale in chiaro e sui canali di Sky e Mediaset Premium.

--------------------------------------LUNEDì 4 MAGGIO-------------------------------

 

Il 6° giorno

Iris ore 21:00

Genere: Fantascienza

Anno: 2000

Regia: Roger Spottiswoode

 

First Man - Il Primo Uomo

Sky Cinema Drama ore 21:00

Genere: Drammatico

Anno: 2018

Regia: Damien Chazelle

 

The Losers

20 ore 21:04

Genere: Azione

Anno: 2010

Regia: Sylvain White

Appena un minuto

Sky Cinema Uno ore 21:15

Genere: Commedia

Anno: 2019

Regia: Francesco Mandelli

 

The Hateful Eight

Sky Cinema Collection ore 21:15

Genere: Western

Anno: 2015

Regia: Quentin Tarantino

 

Il Talento di Mr. Ripley

Sky Cinema Due ore 21:15

Genere: Thriller

Anno: 1999

Regia: Anthony Minghella

Lady Macbeth

Cielo ore 21:20

Genere: Drammatico

Anno: 2016

Regia: William Oldroyd

 

Il Signore degli Anelli - Le Due Torri

Canale 5 ore 21:21

Genere: Fantasy

Anno: 2002

Regia: Peter Jackson

 

Water Horse: la leggenda degli abissi

Spike ore 21:30

Genere: Fantasy

Anno: 2007

Regia: Jay Russell

 

I fichissimi

Sky Cinema Comedy ore 22:40

Genere: Commedia

Anno: 1981

Regia: Carlo Vanzina

 

8 Mile

Premium Emotion ore 22:55

Genere: Drammatico

Anno: 2002

Regia: Curtis Hanson

 

I delitti del BarLume - Il re dei giochi

TV8 ore 23:00

Genere: Commedia

Anno: 2013

Regia: Eugenio Cappuccio

 

In linea con l'assassino

Paramount Channel ore 23:00

Genere: Thriller

Anno: 2002

Regia: Joel Schumacher

 

Il Pianista

Sky Cinema #IoRestoACasa 2 ore 23:05

Genere: Drammatico

Anno: 2002

Regia: Roman Polanski

 

Simone

Iris ore 23:29

Genere: Commedia

Anno: 2001

Regia: Andrew Niccol

 

----------------------------MARTEDì 5 MAGGIO--------------------------------

 

Notte prima degli esami

Comedy Central ore 21:00

Genere: Commedia

Anno: 2005

Regia: Fausto Brizzi

 

Guardians

20 ore 21:04

Genere: Azione

Anno: 2017

Regia: Sarik Andreasyan

 

Suburbicon

Rai Movie ore 21:10

Genere: Commedia

Anno: 2017

Regia: George Clooney

 

Sicario

Sky Cinema #IoRestoACasa 2 ore 21:15

Genere: Thriller

Anno: 2015

Regia: Denis Villeneuve

 

Diverso da chi?

Nove ore 21:25

Genere: Commedia

Anno: 2009

Regia: Umberto Carteni

 

Innocenti bugie

TV8 ore 21:30

Genere: Azione

Anno: 2010

Regia: James Mangold

 

The Aviator

Sky Cinema Due ore 22:35

Genere: Drammatico

Anno: 2004

Regia: Martin Scorsese

 

La Truffa dei Logan

Sky Cinema Comedy ore 22:45

Genere: Commedia

Anno: 2017

Regia: Steven Soderbergh

 

A History of Violence

Rai Movie ore 22:55

Genere: Drammatico

Anno: 2005

Regia: David Cronenberg

 

The Blues Brothers

Sky Cinema #IoRestoACasa 1 ore 22:55

Genere: Commedia

Anno: 1980

Regia: John Landis

 

The Losers

20 ore 22:56

Genere: Azione

Anno: 2010

Regia: Sylvain White

 

Remember Me

Paramount Channel ore 23:00

Genere: Drammatico

Anno: 2010

Regia: Allen Coulter

 

Vinicio Capossela - Nel paese dei coppoloni

LaEffe ore 23:00

Genere: Documentario

Anno: 2015

Regia: Stefano Obino

 

Tutti defunti... tranne i morti

Cine34 ore 23:04

Genere: Giallo

Anno: 1977

Regia: Pupi Avati

 

Il Colpo del Cane

Sky Cinema Uno ore 23:15

Genere: Commedia

Anno: 2019

Regia: Fulvio Risuleo

 

Detroit

Rai 4 ore 23:50

Genere: Drammatico

Anno: 2017

Regia: Kathryn Bigelow

 

----------------------------MERCOLEDì 6 MAGGIO---------------------------

 

Michael Collins

Iris

ore 21:00

Genere: Storico

Anno: 1996

Regia: Neil Jordan

 

Baby Boss

Sky Cinema Family ore 21:00

Genere: Animazione

Anno: 2017

Regia: Tom McGrath

 

The Fighter

Sky Sport Uno ore 21:00

Genere: Drammatico

Anno: 2010

Regia: David O. Russell

 

Qualunquemente

Rai Movie ore 21:10

Genere: Commedia

Anno: 2011

Regia: Giulio Manfredonia

 

Un sacco bello

Cine34 ore 21:10

Genere: Comico

Anno: 1980

Regia: Carlo Verdone

 

Harry Potter e la Pietra Filosofale

Premium Cinema ore 21:15

Genere: Fantasy

Anno: 2001

Regia: Chris Columbus

 

Aspirante vedovo

Nove ore 21:25

Genere: Commedia

Anno: 2013

Regia: Massimo Venier

 

Star Wars: Il Risveglio della Forza

Italia 1 ore 21:30

Genere: Fantascienza

Anno: 2015

Regia: J.J. Abrams

 

Lady Henderson presenta

LA7D ore 21:30

Genere: Commedia

Anno: 2005

Regia: Stephen Frears

 

Giù al nord

Premium Cinema Comedy

ore 22:49 Genere: Commedia

Anno: 2008

Regia: Dany Boon

 

Stasera a casa di Alice

Cine34 ore 22:55

Genere: Commedia

Anno: 1990

Regia: Carlo Verdone

 

Giorni e Nuvole

Premium Emotion ore 22:58

Genere: Drammatico

Anno: 2007

Regia: Silvio Soldini

 

Gli Intoccabili

Sky Cinema Due ore 23:00

Genere: Poliziesco

Anno: 1987

Regia: Brian De Palma

 

La Ricerca della Felicità

Iris ore 23:37

Genere: Drammatico

Anno: 2006

Regia: Gabriele Muccino

 

 

 

 

Read 666 times Last modified on Wednesday, 06 May 2020 17:26

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti di DigTV

  • Natale in casa Cupiello, film TV di Edoardo De Angelis con Sergio Castellitto in prima serata a dicembre su Rai 1

In occasione del 120° anniversario della nascita di Eduardo De Filippo, la Rai trasmetterà il film Tv Natale in casa Cupiello, commedia di Edoardo De Angelis con Sergio Castellitto e Marina Confalone: ecco quando andrà in Tv sul digitale terreste, in chiaro.

Read More