Cinema

Wednesday, 14 February 2018 13:52

Tutte le nomination della 62°edizione dei David di Donatello 2018 Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Sono stati appena annunciate le nomination per la 62°edizione dei Premi David di Donatello 2018: ecco tutti i candidati del cinema italiano della scorsa stagione in ogni categoria.

MIGLIOR FILM

- A Ciambra - prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema per la regia di Jonas CARPIGNANO

- Ammore e malavita - prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema per la regia dei MANETTI Bros.

- Gatta Cenerentola - prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema

per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

- La tenerezza - prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema per la regia di Gianni AMELIO

- Nico, 1988 - prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula per la regia di Susanna NICCHIARELLI

 

MIGLIOR REGIA

- A Ciambra < Jonas CARPIGNANO

- Ammore e malavita < MANETTI Bros.

- La tenerezza < Gianni AMELIO

- Napoli velata < Ferzan OZPETEK

- The Place < Paolo GENOVESE

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

- Brutti e cattivi < Cosimo GOMEZ

- Cuori puri < Roberto DE PAOLIS

- Easy – Un viaggio facile facile < Andrea MAGNANI

- I figli della notte < Andrea DE SICA

- La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

- A Ciambra < Jonas CARPIGNANO

- Ammore e malavita < MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE

- La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI

- Nico, 1988 < Susanna NICCHIARELLI

- Tutto quello che vuoi < Francesco BRUNI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

- La guerra dei cafoni < Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D'AMICIS

- La tenerezza < Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO

- Sicilian Ghost Story < Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA

- The Place < Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR

- Una questione privata < Paolo e Vittorio TAVIANI

 

MIGLIOR PRODUTTORE

- A Ciambra - Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema

- Ammore e malavita - Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema

- Gatta Cenerentola - Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema

- Nico, 1988 - Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA

- Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

- Come un gatto in tangenziale < Paola CORTELLESI

- Fortunata < Jasmine TRINCA

- Il colore nascosto delle cose < Valeria GOLINO

- Napoli velata < Giovanna MEZZOGIORNO

- Sole cuore amore < Isabella RAGONESE

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

- Come un gatto in tangenziale < Antonio ALBANESE

- Easy - Un viaggio facile facile < Nicola NOCELLA

- La tenerezza < Renato CARPENTIERI

- Napoli velata < Alessandro BORGHI

- The Place < Valerio MASTANDREA

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

- Ammore e malavita < Claudia GERINI

- Come un gatto in tangenziale < Sonia BERGAMASCO

- La tenerezza < Micaela RAMAZZOTTI

- Napoli velata < Anna BONAIUTO

- The Place < Giulia LAZZARINI

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

- Ammore e malavita < Carlo BUCCIROSSO

- Fortunata < Alessandro BORGHI

- La tenerezza < Elio GERMANO

- Napoli velata < Peppe BARRA

- Tutto quello che vuoi < Giuliano MONTALDO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

- A Ciambra < Tim CURTIN

- Malarazza - Una storia di periferia < Gianni MAMMOLOTTI

- Napoli velata < Gian Filippo CORTICELLI

- Sicilian Ghost Story < Luca BIGAZZI

- The Place < Fabrizio LUCCI

 

MIGLIORE MUSICISTA

- Ammore e malavita < PIVIO e Aldo DE SCALZI

- Gatta Cenerentola < Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE

- La tenerezza < Franco PIERSANTI

- Napoli velata < Pasquale CATALANO

- Nico 1988 < Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

- Ammore e malavita < "BANG BANG" musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI testi di NELSON interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

- Gatta Cenerentola < "A CHI APPARTIENI" musica e testi di Dario SANSONE interpretata da FOJA

- Riccardo va all'inferno < "FIDATI DI ME" musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

- Sicilian Ghost Story < "ITALY" musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN testi di Anja PLASCHG interpretata da SOAP&SKIN

- The Place < "THE PLACE" musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI interpretata da MARIANNE MIRAGE

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

- Ammore e malavita < Noemi MARCHICA

- Brutti e cattivi < Maurizio SABATINI

- La ragazza nella nebbia < Tonino ZERA

- La tenerezza < Giancarlo BASILI

- Napoli velata < Ivana GARGIULO

- Riccardo va all'inferno < Luca SERVINO

 

MIGLIORE COSTUMISTA

- Agadah < Nicoletta TARANTA

- Ammore e malavita < Daniela SALERNITANO

- Brutti e cattivi < Anna LOMBARDI

- Napoli velata < Alessandro LAI

- Riccardo va all'inferno < Massimo CANTINI PARRINI

 

MIGLIOR TRUCCATORE

- Ammore e malavita < Veronica LUONGO

- Brutti e cattivi < Frédérique FOGLIA

- Fortunata < Maurizio FAZZINI

- Napoli velata < Roberto PASTORE

- Nico 1988 < Marco ALTIERI

- Riccardo va all'inferno < Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

- Ammore e malavita < Antonio FIDATO

- Brutti e cattivi < Sharim SABATINI

- Fortunata < Mauro TAMAGNINI

- Nico 1988 < Daniela ALTIERI

- Riccardo va all'inferno < Paola GENOVESE

 

MIGLIORE MONTATORE

- A Ciambra < Affonso GONÇALVES

- Ammore e malavita < Federico Maria MANESCHI

- La ragazza nella nebbia < Massimo QUAGLIA

- Nico 1988 < Stefano CRAVERO

- The Place < Consuelo CATUCCI

 

MIGLIOR SUONO

- A Ciambra < Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ

- Ammore e malavita < Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE

- Gatta Cenerentola < Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO

- Napoli velata < Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI -- Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D'AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D'AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI

- Nico 1988 < Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN - Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

- Addio fottuti musi verdi < Chromatica, Wonderlab, Hive Division

- Ammore e malavita < Palantir Digital

- Brutti e cattivi < Autrechose

- Gatta Cenerentola < Mad Entertainment

- Monolith < Frame by Frame

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

- '78 – Vai piano ma vinci < di Alice FILIPPI

- Evviva Giuseppe < di Stefano CONSIGLIO

- La lucida follia di Marco Ferreri < di Anselma DELL'OLIO

- Saro < di Enrico MARIA ARTALE

- The Italian Jobs - Paramount Pictures e l'Italia < di Marco SPAGNOLI

 

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

- 120 battiti al minuto < di Robin CAMPILLO (Teodora Film)

- Borg McEnroe < di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)

- Elle < di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)

- Loving Vincent < di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)

- The Square < di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

- Dunkirk < di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)

- L'insulto < di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)

- La La Land < di Damien CHAZELLE (01 Distribution)

- Loveless < di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)

- Manchester by the Sea < di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

 

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 sarà dato a Bismillah di Alessandro GRANDE

 

DAVID GIOVANI

- Gatta Cenerentola < di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

- Gramigna - Volevo una vita normale < di Sebastiano RIZZO

- Sicilian Ghost Story < di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA

- The Place < di Paolo GENOVESE

- Tutto quello che vuoi < di Francesco BRUNI

Read 992 times Last modified on Wednesday, 14 February 2018 14:12

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti al Cinema

  • Light of my life di e con Casey Affleck: trailer in italiano e poster
  • Gemini Man di Ang Lee con Will Smith al cinema: featurette sulla tecnologia usata per le riprese
  • Jungle Cruise, film Disney con Dwayne Johnson e Emily Blunt al cinema nel 2020: trama e trailer
  • Charlie’s Angels reboot: secondo trailer in italiano con Kristen Stewart, Naomi Scott

Dopo essere stato presentato alla 69ª edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino 2019, arriva anche nelle sale italiane a novembre Light of my life di Casey Affleck: trailer in italiano e poster.

Read More

E' appena uscito nei cinema di tutto il mondo il film Gemini Man (recensione), nuovo action thriller di Ang Lee con Will Smith: featurette sulla tecnologia usata per le riprese della pellicola.

Read More

La star di Hollywood Dwayne Johnson e l’attrice premiata con il Golden Globe Emily Blunt saranno i protagonisti del nuovo film Disney Jungle Cruise, un’avventura ispirata all'omonima storica attrazione di Disneyland, in California: trama e primo trailer in italiano.

Read More

Kristen Stewart, Naomi Scott, Ella Balinska e Elizabeth Banks sono le protagoniste del reboot action Charlie’s Angels, film scritto, diretto e prodotto dall'attrice statunitense Elizabeth Banks che nel film interpreta anche il ruolo di Bosley: secondo trailer ufficiale in italiano.

Read More