Cinema

Monday, 05 March 2018 05:55

Notte Oscar 2018: tutti i vincitori della 90°edizione degli Academy Awards Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Si è appena conclusa la 90°edizione della Notte degli Oscar 2018 (pronostici di Cinetvlandia), celebre e attesissima consegna degli Academy Awards: ecco tutti i vincitori in ogni categoria, La forma dell'acqua di Guillermo Del Toro trionfa e si aggiudica i premi più prestigiosi.

La forma dell’acqua è anche il film che ha vinto più premi, quattro: oltre all’Oscar per il Miglior film ha vinto quelli per la colonna sonora, la scenografia e la regia.

Ecco qui di seguito tutti i vincitori di ogni categoria:

Miglior film (Academy Award for Best Picture):

Call Me by Your Name – Chiamami col tuo nome

Darkest Hour – L’ora più buia

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread - Il filo nascosto

The Post

The Shape of Water – La forma dell’acqua

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Tre manifesti a Ebbing Missouri

 

Miglior regia (Academy Award for Directing):

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Guillermo del Toro (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Get Out)

 

Miglior attore protagonista (Academy Award for Best Actor):

Timonthée Chalamet (Call Me by Your Name – Chiamami col tuo nome)

Daniel Day-Lewis (Phanton Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (Darkest Hour – L’ora più buia)

Denzel Washington (Roman J. Israel)

 

Miglior attrice protagonista (Academy Award for Best Actress):

Sally Hawkins (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

 

Miglior attore non protagonista (Academy Award for Best Supporting Actor):

Willem Defoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbig, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

Christopher Plummer (All the Money in the World – Tutti i soldi del mondo)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbig, Missouri)

 

Miglior attrice non protagonista (Academy Award for Best Supporting Actress):

Mary J Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Leslie Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water – La forma dell’acqua)

 

Miglior film straniero: (Academy Award for Best Foreign Language Film):

A Fantastic Woman (Cile)

The Insult (Libano)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Ungheria)

The Square (Svezia)

 

Miglior sceneggiatura originale (Academy Award for Writing Original Screenplay):

The Big Sick (Emily V. Gordon)

Get Out (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of Water (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)

Three Billboards Outside Ebbig, Missouri (Martin McDonagh)

 

Miglior sceneggiatura non originale (Academy Award for Writing Adapted Screenplay):

Call Me by Your Name – Chiamami col tuo nome (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank, James Mangold, Michael Green)

Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees)

 

Miglior documentario (Academy Award for Documentary Feature):

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Miglior cortometraggio documentario (Academy Award for Best Documentary Short Subject):

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jan On the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

Miglior film animato (Academy Award for Best Animated Feature):

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

Miglior cortometraggio animato (Academy Award for Best Animated Short Film):

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Miglior cortometraggio live action (Academy Award for Best Live Action Short Film):

Dekalb Elementary

The Silent Child

The Eleven O’Clock

Watu Wote/All of Us

My Nephew Emmet

 

Miglior colonna sonora (Academy Award for Best Original Score):

Dunkirk

Star Wars: The Last Jedi

Phantom Thread

Three Billboards Outside Ebbig, Missouri - Tre manifesti a Ebbing Missouri

The Shape of Whater – La forma dell’acqua

 

Miglior canzone originale (Academy Award for Best Original Song):

Mighty River (Mudbound)

The Mystery of Love (Call Me by Your Name)

Remember Me (Coco)

Stand Up for Something (Marshall)

This Is Me (The Greatest Showman)

 

Migliori effetti speciali (Academy Award for Best Visual Effects):

Blade Runner 2049

Star Wars: The Last Jedi

Guardians of the Galaxy Vol. 2

War for the Planet of the Apes – The War-Il pianeta delle scimmie

Kong: Skull Island

 

Miglior fotografia (Academy Award for Best Cinematography):

Blade Runner 2049

Mudbound

Darkest Hour - L'ora più buia

The Shape of Water – La forma dell’acqua

Dunkirk

 

Miglior montaggio (Academy Award for Best Film Editing):

Baby Driver

La forma dell’acqua

Dunkirk

Three Billboards Outside Ebbig, Missouri

I, Tonya

 

Miglior montaggio sonoro (Academy Award for Best Sound Editing):

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water – La Forma dell’acqua

Star Wars: The Last Jedi

 

Migliori effetti sonori (Academy Award for Best Sound Mixing):

Baby Driver

La forma dell’acqua

Blade Runner 2049

Star Wars: The Last Jedi

Dunkirk

 

Migliori costumi (Academy Award for Costume Design):

Beauty and the Beast

La forma dell’acqua

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Phantom Thread - il filo nascosto

 

Miglior trucco (Academy Award for Best Makeup & Hairstyling):

Darkest Hour - l'ora più buia

Victoria & Abdul

Wonder

 

Miglior scenografia (Academy Award for Best Production Design):

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water – La forma dell’acqua

Read 1207 times Last modified on Monday, 05 March 2018 06:34

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti al Cinema