Cinema

Tuesday, 08 September 2015 15:55

European Film Awards 2015: Sorrentino, Garrone, Moretti e Munzi tra i selezionati

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Sono stati selezionati 52 film per concorrere ad una nomination agli European Film Awards 2015: ecco tutti i film della lista tra i quali spiccano ben quattro titoli italiani.

Cinetvlandia è anche su Facebook e Twitter.

Gli European Film Academy ed EFA Production annunciano i titoli dei 52 film che compongono la lista di selezione dei film raccomandati per una nomination agli European Film Awards di quest'anno. Con 36 paesi europei rappresentati, ancora una volta la lista è uno spaccato della grande varietà del cinema europeo. Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell' EFA Board e da esperti invitati come  Jonas Holmberg (Göteborg FF, Sweden), Paz Lazaro (Berlinale Panorama, Germany / Spain), Christophe Leparc (Quinzaine des Réalisateurs, France), Alik Shpilyuk (Odessa FF, Ukraine), Elma Tataragic (Sarajevo FF, Bosnia & Herzegovina) ha incluso altri film.

Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell'European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate il 7 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 7 membri spetterà invece il compito di assegnare i premi per le categorie  Direttore della Fotografia, Montatore, Production Designer, Costume Designer, Compositore e Sound Designer Europeo.

La cerimonia di premiazione dei vincitori della 28ma edizione degli European Film Awards si terrà a Berlino il 12 Dicembre.

LA LISTA DI SELEZIONE 2015

13 MINUTES - ELSER

Germania, 114 min.

DIRETTO DA: Oliver Hirschbiegel

SCRITTO DA: Fred Breinersdorfer & Léonie-Claire Breinersdorfer

PRODOTTO DA: Boris Ausserer, Oliver Schündler & Fred Breinersdorfer 

45 YEARS

UK, 94 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Andrew Haigh

PRODOTTO DA: Tristan Goligher

UN PICCIONE SEDUTO SU UN RAMO RIFLETTE SULL'ESISTENZA  (recensione)

EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON

Svezia, Francia, Germania, Norvegia, 96 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Roy Andersson

PRODOTTO DA: Pernilla Sandström

AFERIM!

Romania, Bulgaria, Repubblica Ceca, 105 min.

DIRETTO DA: Radu Jude

SCRITTO DA: Radu Jude & Florin Lazarescu

PRODOTTO DA: Ada Solomon, Rossitsa Valkanova, Jiri Konecny & Ovidiu Sandor

AFTERTHOUGHT

HAYORED LEMA'ALA

Israele, Francia, 105 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Elad Keidan

PRODOTTO DA: Elie Meirovitz & Eitan Mansuri 

ARABIAN NIGHTS - VOLUME I-III

AS MIL E UMA NOITES - VOLUME I-III

Portogallo, Germania, Francia, Svizzera, 383 min.

DIRETTO DA: Miguel Gomes

SCRITTO DA: Miguel Gomes, Mariana Ricardo & Telmo Churro

PRODOTTO DA: Luís Urbano

ANIME NERE

Italia, Francia, 103 min.

DIRETTO DA: Francesco Munzi

SCRITTO DA: Francesco Munzi & Maurizio Braucci

PRODOTTO DA: Fabrizio Ruggirello

BODY

CIAŁO

Polonia, 90 min.

DIRETTO DA: Małgorzata Szumowska

SCRITTO DA: Małgorzata Szumowska & Michal Englert

PRODOTTO DA: Jacek Drosio, Małgorzata Szumowska & Michal Englert 

CORN ISLAND

სიმინდის კუნძული (SIMINDIS KUNDZULI)

Georgia, Germania, Kazakistan, Repubblica Ceca, Francia, Ungheria,

100 min.

DIRETTO DA: George Ovashvili

SCRITTO DA: George Ovashvili, Roelof-Jan Minneboo & Nugzar Shataidze

PRODOTTO DA: Nino Devdariani, Eike Goreczka, Guillaume de Seille, Karla Stojakova, Sain Gabdullin & Gabor Ferenczy 

CORRECTIONS CLASS

Класс коррекции (KLASS KORREKZII)

Russia, Germania, 85 min.

DIRETTO DA: Ivan Tverdovsky

SCRITTO DA: Dmitri Lanchikhin & Ivan Tverdovsky

PRODOTTO DA: Natalia Mokritskaya, Mila Rozanova, Uliana Savelieva, Michael Kaszmareck & Markus Boehm 

DORA OR THE SEXUAL NEUROSES OF OUR PARENTS

DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN

Svizzera, Germania, 90 min.

DIRETTO DA: Stina Werenfels

SCRITTO DA: Boris Treyer & Stina Werenfels

PRODOTTO DA: Samir & Nicole Gerhards 

EISENSTEIN IN MESSICO  (recensione)

EISENSTEIN IN GUANAJUATO

Olanda, Messico, Belgio, Finlandia, 105 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Peter Greenaway

PRODOTTO DA: Bruno Felix, Femke Wolting, San Fu Maltha & Cristina Velasco L.

RITORNO ALLA VITA

EVERY THING WILL BE FINE

Germania, Canada, Francia, Svezia, Norvegia, 118 min.

DIRETTO DA: Wim Wenders

SCRITTO DA: Bjørn Olaf Johannessen

PRODOTTO DA: Gian-Piero Ringel 

EX MACHINA

UK, 108 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Alex Garland

PRODOTTO DA: Andrew Macdonald & Allon Reich

FATHER

BABAI

Germania, Kosovo, Repubblica di Macedonia, Francia, 102 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Visar Morina

PRODOTTO DA: Nicole Gerhards

GOODNIGHT MOMMY

ICH SEH ICH SEH

Austria, 99 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Veronika Franz & Severin Fiala

PRODOTTO DA: Ulrich Seidl 

IN THE SHADOW OF WOMEN

L'OMBRE DES FEMMES

Francia, Svizzera, 73 min.

DIRETTO DA: Philippe Garrel

SCRITTO DA: Philippe Garrel, Jean-Claude Carrière, Caroline Deruas & Arlette Langmann

PRODOTTO DA: Saïd Ben Saïd & Michel Merkt 

KOZA

Slovacchia, Repubblica Ceca, 75 min.

DIRETTO DA: Ivan Ostrochovský

SCRITTO DA: Marek Leščák & Ivan Ostrochovský

PRODOTTO DA: Marek Urban, Ivan Ostrochovský & Jiří Konečný  

LABYRINTH OF LIES

IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS

Germania, 118 min.

DIRETTO DA: Giulio Ricciarelli

SCRITTO DA: Elisabeth Bartel

PRODOTTO DA: Uli Putz, Sabine Lamby & Jakob Claussen

LOUDER THAN BOMBS

Norvegia, Danimarca, Francia, 108 min.

DIRETTO DA: Joachim Trier

SCRITTO DA: Eskil Vogt & Joachim Trier

PRODOTTO DA: Thomas Robsahm, Alexandre Mallet-Guy, Joshua Astrachan, Ron Yerxa, Albert Berger & Marc Turtletaub

MAGICAL GIRL

Spagna, 127 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Carlos Vermut

PRODOTTO DA: Pedro Hernández Santos

MARSHLAND

LA ISLA MÍNIMA

Spagna, 104 min.

DIRETTO DA: Alberto Rodríguez

SCRITTO DA: Rafael Cobos & Alberto Rodríguez

PRODOTTO DA: José Antonio Félez, Mikel Lejarza, Mercedes Gomero & Gervasio Iglesias 

MEN & CHICKEN

MÆND & HØNS

Danimarca, Germania, 104 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Anders Thomas Jensen

PRODOTTO DA: Kim Magnusson & Tivi Magnusson 

MISS JULIE

FRØKEN JULIE

Norvegia, UK, Irlanda, Francia, 129 min.

DIRETTO DA: Liv Ullmann

SCRITTO DA: Liv Ullmann, adapted from August Strindberg’s play “Miss Julie Strindberg”

PRODOTTO DA: Synnøve Hørsdal, Teun Hilte & Oliver Dungey 

MUSTANG

Francia, Germania, Turchia, 100 min.

DIRETTO DA: Deniz Gamze Ergüven

SCRITTO DA: Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour

PRODOTTO DA: Charles Gillibert 

MY GOLDEN DAYS

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Francia, 120 min.

DIRETTO DA: Arnaud Desplechin

SCRITTO DA: Arnaud Desplechin & Julie Peyr

PRODOTTO DA: Pascal Caucheteux & Grégoire Sorlat 

MIA MADRE  (recensione)

Italia, Francia, 104 min.

DIRETTO DA: Nanni Moretti

SCRITTO DA: Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Valia Santella

PRODOTTO DA: Nanni Moretti & Domenico Procacci 

FIGLIO DI NESSUNO

NIČIJE DETE

Serbia, Croazia, 92 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Vuk Ršumović

PRODOTTO DA: Miroslav Mogorović 

PADDINGTON

UK, Francia, 95 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Paul King

PRODOTTO DA: David Heyman 

PEACE TO US IN OUR DREAMS

Lituania, Francia, Russia, 107 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Sharunas Bartas

PRODOTTO DA: Jurga Dikciuviene 

RAMS

HRÚTAR

Islanda, 93 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Grímur Hákonarson

PRODOTTO DA: Grímar Jónsson

SCHNEIDER VS. BAX

Olanda, Belgio, 96 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Alex van Warmerdam

PRODOTTO DA: Marc van Warmerdam 

IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES  (recensione)

Italia, UK, Francia, 133 min.

DIRETTO DA: Matteo Garrone

SCRITTO DA: Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso

PRODOTTO DA: Matteo Garrone & Jeremy Thomas 

THE BRAND NEW TESTAMENT

LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT

Belgio, Francia, Lussemburgo, 114 min.

DIRETTO DA: Jaco Van Dormael

SCRITTO DA: Jaco Van Dormael & Thomas Gunzig

PRODOTTO DA: Jaco Van Dormael, Olivier Rausin & Daniel Marquet 

THE DUKE OF BURGUNDY

UK, Ungheria, 104 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Peter Strickland

PRODOTTO DA: Andy Starke 

THE FAREWELL PARTY

מיתה טובה‎ (MITA TOVA)

Israele, Germania, 95 min.

DIRETTO DA: Tal Granit & Sharon Maymon

SCRITTO DA: Sharon Maymon & Tal Granit

PRODOTTO DA: Haim Mecklberg, Estee Yacov-Mecklberg, Talia Kleinhendler, Osnat Handelsman-Keren & Thanassis Karathanos 

THE HERE AFTER

EFTERSKALV / INTRUZ

Polonia, Svezia, Francia, 101 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Magnus von Horn

PRODOTTO DA: Mariusz Włodarski & Madeleine Ekman 

THE HIGH SUN

ZVIZDAN

Croazia, Slovenia, Serbia, 123 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Dalibor Matanić

PRODOTTO DA: Ankica Jurić Tilić, Petra Vidmar & Nenad Dukić 

THE LESSON

UROK

Bulgaria, Grecia, 107 min.

SCRITTO, DIRETTO E PRODOTTO DA: Petar Valchanov & Kristina Grozeva

THE LOBSTER

UK, Irlanda, Grecia, Francia, Olanda, 118 min.

DIRETTO DA: Yorgos Lanthimos

SCRITTO DA: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou

PRODOTTO DA: Ed Guiney, Lee Magiday, Ceci Dempsey & Yorgos Lanthimos

THE MEASURE OF A MAN

LA LOI DU MARCHÉ

Francia, 91 min.

DIRETTO DA: Stéphane Brizé

SCRITTO DA: Stéphane Brizé & Olivier Gorce

PRODOTTO DA: Christophe Rossignon & Philip Boëffard 

THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

(BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA)

Russia, 100 min.

DIRETTO E PRODOTTO DA: Andrei Konchalovsky

SCRITTO DA: Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva 

THE SNAKE BROTHERS

KOBRY A UŽOVKY

Repubblica Ceca, 111 min.

DIRETTO DA: Jan Prušinovský

SCRITTO DA: Jaroslav Žváček

PRODOTTO DA: Ondřej Zima & Jan Prušinovský 

THE SUMMER OF SANGAILE

SANGAILES VASARA

Lituania, Francia, Olanda, 89 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Alanté Kavaïté

PRODOTTO DA: Živilė Gallego,  Antoine Simkine & Marleen Slot 

THE TREASURE

COMOARA

Romania, Francia, 88 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Corneliu Porumboiu

PRODOTTO DA: Marcela Ursu

THEY HAVE ESCAPED

HE OVAT PAENNEET

Finlandia, Olanda, 62 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Jukka-Pekka Valkeapää

PRODOTTO DA: Aleksi Bardy

THREE WINDOWS AND A HANGING

TRI DRITARE DHE NJË VARJE

Kosovo, Germania, 93 min.

DIRETTO DA: Isa Qosja

 SCRITTO DA: Zymber Kelmendi

 PRODOTTO DA: Shkumbin Istrefi, Mentor Shala & Nicole Gerhards 

UNDER ELECTRIC CLOUDS

Под ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ

(POD ELECTRICHESKIMI OBLAKAMI)

Russia, Ucraina, Polonia, 137 min.

WRITTEN & DIRETTO DA: Aleksey German Jr.

 PRODOTTO DA: Artem Vasilyev, Andrey Savelyev & Rushan Nasibulin 

VICTORIA

Germania, 138 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Sebastian Schipper

PRODOTTO DA: Jan Dressler 

VIRGIN MOUNTAIN

FÚSI

Islanda, Danimarca, 94 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Dagur Kári

PRODOTTO DA: Baltasar Kormákur & Agnes Johansen 

WEDNESDAY 04:45

TETARTI 04:45

Grecia, Israele, Germania, 116 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Alexis Alexiou

PRODOTTO DA: Thanassis Karathanos, Kostas Lambropoulos, Talia Kleinhendler & Osnat Handelsman-Keren

YOUTH – LA GIOVINEZZA (recensione)

Italia, Francia, UK, Svizzera, 118 min.

SCRITTO E DIRETTO DA: Paolo Sorrentino

PRODOTTO DA: Nicola Giuliano, Francesca Cima & Carlotta Calori 

Read 1565 times Last modified on Tuesday, 08 September 2015 16:18

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti al Cinema

  • L'amore a domicilio con Miriam Leone e Simone Liberati: trama e fotogallery con le prime immagini
  • In viaggio verso un sogno - The Peanut butter falcon con Shia LaBeouf, Dakota Johnson in streaming: prima clip in italiano
  • Scarpette rosse e i 7 nani a giugno in streaming il film d'animazione: trama e trailer in italiano
  • Doppia pelle con Jean Dujardin a giugno direttamente in streaming e in TV su Sky

Esce a giugno direttamente in streaming L'amore a domicilio, commedia di Emiliano Corapi con Miriam Leone e Simone Liberati: trama e fotogallery con le prime immagini.

Read More

E' appena arrivato in streaming il film In viaggio verso un sogno - The Peanut butter falcon diretto da Tyler Nilson e Michael Schwartz con Shia LaBeouf, Dakota Johnson, Zack Gottsagen, John Hawks, Jon Bernthal, Bruce Dern: prima clip in italiano.

Read More

È in arrivo a giugno, direttamente on demand in streaming, una nuova versione di una delle favole più amate di tutti i tempi, Scarpette rosse e i 7 nani: trama e trailer in italiano.

Read More

Sarebbe dovuto uscire al cinema a marzo e invece arriverà direttamente in streaming e in TV Doppia pelle (Le Daim), film di Quentin Dupieux con Jean Dujardin che ha aperto la 51°Quinzaine des Réalisateurs del 72° Festival di Cannes 2019: nuova data d'uscita.

Read More