Cinema

Tuesday, 22 March 2016 13:26

David di Donatello 2016: le nomination della 60°edizione, video della cerimonia con Francesco Castelnuovo e Gianni Canova Featured

Written by 
Rate this item
(0 votes)

Come anticipato ieri, si sono tenuti a mezzogiorno le cadidature dei David di Donatello 2016: tutti i candidati e il video della cerimonia tenutosi a Roma alla casa del cinema e presentato da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova.

I film che hanno ottenuto più candidature sono Non essere cattivo di Claudio Caligari (16), Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti (16), Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino (14) seguiti da Il racconto dei racconti - Tale of Tales di Matteo Garrone (12) e Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese (9). 

Ecco la lista completa delle candidature:

Miglior Film

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi

Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone

Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari

Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese

Youth – La giovinezza,  regia di Paolo Sorrentino

 

Miglior Regia

Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare             

Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Claudio Caligari per il film Non essere cattivo

Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti

Paolo Sorrentino per il film  Youth  La giovinezza

 

Miglior Sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo

Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti

Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

 

Miglior Attore protagonista

Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo

Luca Marinelli per il film Non essere cattivo

Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti

Valerio Mastandrea per il film Perfetti sconosciuti

          

Miglior Attrice protagonista

Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska

Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi

Sabrina Ferilli per il film Io e lei

Juliette Binoche per il film L'attesa  

Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Valeria Golino per il film Per amor vostro

Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

 

Miglior Attore non protagonista

Valerio Binasco per il film Alaska

Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi

Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso

Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Alessandro Borghi per il film Suburra       

 

Miglior Attrice non protagonista

Piera Degli Esposti per il film Assolo

Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo

Sonia Bergamasco per il film Quo vado?

Claudia Cardinale per il film Ultima fermata 

 

David Giovani

Alaska di Claudio Cupellini

Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno

La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore

Non essere cattivo di Claudio Caligari

Quo vado? di Gennaro Nunziante

 

Migliore Montatore

Jacopo Quadri per il film Fuocoammare

Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot

Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti

Patrizio Maroneper il film Suburra 

 

Migliore Direttore della fotografia

Peter Suschitzky  per Il racconto dei racconti – Tale of Tales   

Michele D'Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   

Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo 

Paolo Carnera per il film Suburra 

Luca Bigazzi per il film Youth – La giovinezza                                      

 

Migliore Fonico di presa diretta

Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales 

Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Angelo Bonanni  per il film Non essere cattivo

Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti

Emanuele Cecere per il film Youth – La giovinezza                         

 

Migliore Musicista

Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales  

Ennio Morricone  per il film La corrispondenza 

Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   

Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo  

David Lang per il film Youth – La giovinezza

 

Migliore Canzone Originale

La felicità è un sistema complesso per la canzone "Torta di noi": musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa

Non essere cattivo per la canzone "A cuor leggero": musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia

Perfetti sconosciuti per la canzone "Perfetti Sconosciuti: musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia

Quo vado? per la canzone "La prima repubblica": musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone)

Youth – La giovinezza per la canzone "Simple Song": musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo

 

Migliore Scenografo

Il racconto dei racconti–Tale of Tales: Dimitri Capuani e Alessia Anfuso

La corrispondenza: Maurizio Sabatini

Lo chiamavano Jeeg Robot: Massimiliano Sturiale

Non essere cattivo: Giada Calabria

Suburra: Paki Meduri

Youth – La giovinezza: Ludovica Ferrario

 

Miglior Costumista

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Massimo Cantini Parrini

La corrispondenza: Gemma Mascagni

Lo chiamavano Jeeg Robot: Mary Montalto

Non essere cattivo: Chiara Ferrantini

Youth – La giovinezza: Carlo Poggioli

 

Miglior Truccatore

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea e Leonardo Cruciano

La corrispondenza: Enrico Iacoponi

Lo chiamavano Jeeg Robot: Giulio Pezza

Non essere cattivo: Lidia Minì

Youth – La giovinezza: Maurizio Silvi

 

Migliore Acconciatore

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Francesco Pegoretti

La corrispondenza: Elena Gregorini

Lo chiamavano Jeeg Robot: Angelo Vannella

Non essere cattivo: Sharim Sabatini

Youth – La giovinezza: Aldo Signoretti

 

Migliore produttore

21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma per il film Fuocoammare

Archimede, Rai Cinema per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group per il film Non essere cattivo

Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per il film Youth – La giovinezza 

 

Miglior cortometraggio

A metà luce, di Anna Gigante

Bellissima, di Alessandro Capitani

Dove l’acqua con altra acqua si confonde, di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi

La ballata dei senzatetto, di Monica Manganelli

Per Anna, di Andrea Zuliani

 

Miglior regista esordiente

Carlo Lavagna per il film Arianna

Adriano Valerio per il film Banat – Il viaggio

Piero Messina per il film L'attesa

Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per il film Loro chi?

Alberto Caviglia per il film Pecore in erba

 

Miglior documentario di lungometraggio

Harry’s Bar, di Carlotta Cerquetti

I bambini sanno, di Walter Veltroni

Lousiana (The Other Side), di Roberto Minervini

Revelstoke. Un bacio nel vento, di Nicola Moruzzi

S is for Stanley (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick), di Alex Infascelli

 

Migliori effetti digitali

EDI – Effetti Digitali Italiani, per il film Game Therapy

Makinarium, per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales

Chromatica, per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Visualogie, per il film Suburra

Peerless, per il film Youth – La giovinezza

 

Miglior Film dell'unione Europea

- 45 ANNI   <        di Andrew HAIGH (Teodora Film)

- DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES  <          di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )

- IL FIGLIO DI SAUL  <          di Laszlo NEMES (Teodora Film)

- PERFECT DAY <          di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)

- THE DANISH GIRL <  di Tom HOOPER        (Universal Pictures)

 

Miglior film straniero  

- CAROL <  di Todd HAYNES (Lucky Red)

- IL CASO SPOTLIGHT <       di Tom McCARTHY (BIM)

- IL PONTE DELLE SPIE <       di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )

- INSIDE OUT   <  di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)

- REMEMBER  <    di Atom EGOYAN (BIM)

 

La cerimonia dei David si terrà lunedì 18 aprile in diretta su Sky Cinema 1, TV8 (canale 8 del DTT), Sky Uno e su Sky Cinema - David di Donatello (canale 304). La 60°edizione sarà presentata da Alessandro Cattelan.

Ecco qui sotto il video della cerimonia delle nomination.

Read 1898 times Last modified on Tuesday, 22 March 2016 16:48

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

ISCRIVITI AL CANALE YOUTUBE DI CINETVLANDIA

I più letti al Cinema

  • Il 5°capitolo della saga Scream si chiamerà Scream: prime informazioni sul cast e uscita al cinema

E' stato annunciato che il 5°capitolo della saga Scream si farà e avrà il semplice titolo di Scream: prime informazioni sul cast.

Read More